«МегаФон Тоҷикистон» - Мобильная связь «МегаФон Таджикистан» в высокогорье Памира стала надежней
Ваш браузер устарел
Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности.
Пожалуйста, установите современный браузер:
  • Абонентское обслуживание
  • Настройки Интернет
  • Новости
  • Карта покрытия
  • Cалоны связи
  • Проверка IMEI
  • Безопасное общение

Мобильная связь «МегаФон Таджикистан» в высокогорье Памира стала надежней

20 Декабря 2023

За 2023 год число базовых станций первого оператора новых цифровых возможностей в ГБАО выросло на 15%. Кроме этого, строились и модернизировались радиорелейные и волоконно-оптические линии связи. Общий результат проведённых работ – повышение скорости интернета, надёжности сети и доступности цифровых услуг жителям высокогорного региона.

Базовые станции компании «МегаФон Таджикистан» запущены в Хороге, районах Ванч, Дарвоз, Ишкашим, Мургаб, Рошткала, Шугнан. Многие БС поддерживают стандарт связи 4G и обеспечивают абонентам высокие скорости мобильного интернета. Оператор расширяет сеть и в популярных туристических зонах – например, одна из базовых станций теперь работает на территории санатория «Биби Фотимаи Захро» в Ишкашимском районе ГБАО.

Масштабным проектом этого года стала модернизация транспортной сети компании. Так, пропускная способность радиорелейных пролётов (РРЛ) на участке Нурабад – Ванч увеличена практически в два раза, с 700 Мбит до 1,4 Гбит. Наличие собственных РРЛ такой ёмкости позволило компании «МегаФон Таджикистан» не зависеть от арендованных оптоволоконных линий связи и передавать трафик абонентов даже в то время, когда сторонние ресурсы выходят из строя. Это актуально в условиях ГБАО, где оптоволоконные кабели телеком-компаний периодически обрываются из-за лавин и обвалов или в ходе дорожных ремонтных работ.

МегаФон Таджикистан развивает и собственные волоконно-оптические линии связи (ВОЛС). В 2023-м основные работы велись в Дарвазском и Рушанском районах, где проложено порядка 50 км новых кабелей. А в районе Ванч использовано такое техническое решение, как переносной сектор. Из-за сложного рельефа местности часть жителей оказалась на территории, куда напрямую не попадал сигнал базовой станции. Дополнительная ветка ВОЛС позволила обеспечить абонентов связью «в обход» горы.

«Строить и обслуживать сеть в ГБАО непросто из-за погодных условий, труднодоступности многих горных районов. Кроме того, сейчас идёт ремонт стратегической автомагистрали в районах Ванч и Дарвоз, движение открывается только по ночам. Нашим инженерам требуется гораздо больше времени, чтобы добраться до мест, где установлено оборудование, в частности, чтобы провести ремонтные работы. Поэтому мы сделали акцент на развитии радиорелейных линий и иных технологиях, повышающих надёжность телеком-услуг. Главным проектом стал запуск РРЛ на участке Нурабад – Ванч. В начале года эта цель казалась труднодостижимой, но к октябрю мы успели запустить эту линию. Теперь наши абоненты всегда на связи, это уже не зависит от внешних факторов. Планируем в 2024-м полностью завершить работы по резервированию нашей сети», – говорит директор регионального управления компании «МегаФон Таджикистан» по ГБАО Раим САДАНШОЕВ.

1 photo.jpg

2 photo.jpg


© 2019 © ЗАО «ТТ мобайл» (МегаФон Тоҷикистон) megafon.tj

Здравствуйте.

Могу ли я Вам помочь?

Или свяжитесь с нами удобным вам споcобом