«МегаФон Тоҷикистон» - Макро, микро, пико: какими бывают базовые станции
Ваш браузер устарел
Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности.
Пожалуйста, установите современный браузер:
  • Абонентское обслуживание
  • Настройки Интернет
  • Новости
  • Карта покрытия
  • Cалоны связи
  • Проверка IMEI
  • Безопасное общение

Макро, микро, пико: какими бывают базовые станции

11 Декабря 2023

Ежегодно МегаФон Таджикистан устанавливает по всей стране сотни базовых станций (БС) разных типов. А какими бывают БС и почему их нужно так много?

Много БС требуется по двум причинам. Первая – нужно обеспечивать покрытие сети там, где её прежде не было. Сейчас это в основном отдалённые джамоаты высоко в горах, в остальных местах связь уже есть. Вторая причина – в густонаселённых районах и больших городах одновременно звонить и выходить в интернет нужно десяткам тысяч людей. Каждая БС может обслуживать определённое количество абонентов, если их становится больше – и «баз» требуется больше. В зависимости от места установки и числа пользователей технические специалисты выбирают тип базовой станции.

Макро БС

Такие базовые станции служат для покрытия связью большой территории. Радиус их действия – от 500 метров до 30 километров в зависимости от того, где они установлены – в городах с плотной многоэтажной застройкой или на открытой местности. Оборудование размещается на антенно-мачтовом сооружении (АМС, проще говоря, вышке), вершине горы или крыше здания. В каждом конкретном случае высота установки БС рассчитывается отдельно, но АМС в среднем достигают 20-30 метров.

Макро БС работают на всех частотах, которые применяются в мобильной связи – от 800 до 2600 МГц, могут поддерживать технологии связи всех поколений, от 2G до 4G. При использовании разных частот каждая базовая станция обслуживает до 1 000 абонентов одновременно. 99% всех площадок компании «МегаФон Таджикистан» – это макро БС.

Микро БС

Высотные дома, металлические конструкции, стеклянные фасады – преграда для сигнала телефона. Если он не проходит внутрь здания, связисты используют компактные микро БС. Радиус их действия – порядка 10-15 метров, одновременно так можно обслуживать до 100 пользователей.

Пико БС

Это самые миниатюрные из базовых станций. Их устанавливают в отдельных комнатах или офисных кабинетах, в залах кафе и ресторанов – одним словом, там, где число пользователей невелико. По сути, пико БС – это своего рода усилители сигнала «больших» базовых станций.

Мобильные БС

Базовые станции бывают не только стационарными. МегаФон Таджикистан использует передвижные БС на базе автомобиля для усиления сети во время крупных мероприятий. Это концерты звёзд, спортивные соревнования, международные форумы, городские праздники. Буквально на несколько часов, максимум на несколько дней в том или ином районе число пользователей связи увеличивается многократно – а потом опять снижается до прежних показателей. Поэтому ставить здесь ещё одну стационарную БС нет необходимости, на время пиковой нагрузки к сети подключается мобильная базовая станция. Такие базовые станции служат для покрытия связью большой территории. Радиус их действия – от 500 метров до 30 километров в зависимости от того на какой частоте работает БС, а также того, где они установлены – в городах с плотной многоэтажной застройкой или на открытой местности. Например, мобильная базовая станция всегда работает на ежегодном фестивале «МегаФон Life Fest», чтобы все гости, сколько бы их ни было, могли беспрепятственно звонить и выходить в интернет.

1.jpg

© 2019 © ЗАО «ТТ мобайл» (МегаФон Тоҷикистон) megafon.tj

Здравствуйте.

Могу ли я Вам помочь?

Или свяжитесь с нами удобным вам споcобом