«МегаФон Тоҷикистон» - Проверьте IMEI-код своего мобильного устройства!
Ваш браузер устарел
Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности.
Пожалуйста, установите современный браузер:
  • Абонентское обслуживание
  • Настройки Интернет
  • Новости
  • Карта покрытия
  • Cалоны связи
  • Проверка IMEI
  • Безопасное общение

Проверьте IMEI-код своего мобильного устройства!

30 Апреля 2023

Проверьте IMEI-код своего мобильного устройства!

Уважаемые абоненты! В настоящее время в соответствии с постановлением Правительства Республики Таджикистан от 31 марта 2020 года (№208) проводится регистрация IMEI-кодов.

В связи с этим вам необходимо проверить статус своего мобильного устройства в единой национальной базе, набрав на своем устройстве команду *3366#  или зайдя на сайт www.imei.tj. Дальнейшая регистрация осуществляется автоматически, владельцам устройств предпринимать никаких иных действий не нужно. Если IMEI-код мобильного устройства не внесён в систему, услуги операторов мобильной связи могут быть отключены.

IMEI (international mobile equipment identifier, международный идентификатор мобильного оборудования) – серийный номер из 15 цифр. Он указывается на мобильном устройстве, в гарантийном талоне, на наклейке под аккумулятором некоторых устройств, на коробке от телефона или любого другого аппарата, работающего с SIM-картой. IMEI-коды поддерживают все электронные аппараты, которые работают с помощью SIM-карт.


Вопрос: - Что такое IMEI?

Ответ: Аббревиатура IMEI расшифровывается как international mobile equipment identifier, что в переводе означает «международный идентификатор мобильного оборудования».

Это серийный номер, состоящий из 15 цифр, который указывается на устройстве, в гарантийном талоне, на наклейке под аккумулятором некоторых устройств, на коробке от телефона или любого другого аппарата, поддерживающего сим-карту.


Вопрос: - Что необходимо знать о внесении IMEI?

Ответ: - Чтобы узнать IMEI-код вашего устройства, нужно набрать с него следующую комбинацию цифр: *#06#. Эта команда для телефонов, и в данном случае неважно каким оператором вы пользуетесь. Она покажет IMEI-код или IMEI-коды вашего устройства (если оно обслуживает две или более сим-карт).

IMEI-код может понадобиться в случае, если вы желаете занести пропавший или украденный телефон в регистр запрещенных мобильных телефонов. Или в черный список, чтобы воспрепятствовать посторонним людям воспользоваться телефоном.

Именно с помощью IMEI-кода милиция регистрирует факт пропажи телефона, и занимается его поиском.


Вопрос: - Какие аппараты подлежат внесению в базу IMEI?

Ответ: - Все электронные аппараты, которые работают с помощью сим-карт. 


Вопрос: - Внесение IMEI в базу и что для этого нужно сделать?

Ответ: - Внесение IMEI-кодов в государственную систему идентификации мобильных средств электрической связи началось с 1 февраля 2023 года.

Согласно постановлению правительства, с момента внедрения системы только в течение трех месяцев внесение в единую базу IMEI-кодов будет осуществляться в автоматическом режиме. То есть, все включенные телефоны, со вставленной сим-картой местных операторов мобильный связи, автоматически вносятся в национальную базу IMEI-кодов.

Телефоны, которые могут работать с двумя или более сим-картами, имеют соответствующее количество IMEI. И, соответственно, для внесения в базу всех IMEI необходимо вставить сим-карту во все имеющиеся в устройстве сим-слоты.

IMEI-код мобильного устройства вводится в базу единожды, дополнительного внесения не требуется, даже в случае пересечения границы.

Необходимо подчеркнуть, что в общей базе будет фигурировать только IMEI-код, никакой привязки к персональным данным граждан не будет. Например, те граждане, у которых уже есть устройства, даже не заметят внесение в государственную систему, оно будет произведено автоматически.


Вопрос: - Как можно проверить статус?

Ответ: Проверить статус своего мобильного устройства в единой национальной базе можно, набрав на своем устройстве команду - *3366# или на сайте www.imei.tj.

 

Вопрос: - Если телефон куплен с другой стране и пользуется в Таджикистане?

Ответ: - Начиная с 1 мая, все ввозимые телефоны должны оформляться на пропускных таможенных пунктах при въезде в страну.  

В соответствии с постановлением правительства, каждый гражданин в льготном порядке с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов может ввозить в страну товары на сумму не более $2000 для личного пользования. Данное положение также относится и к мобильным устройствам. Если стоимость ввезённых мобильных устройств или планшетов превышает 2000$, но не более 5000 долларов, то в части такого превышения применяется упрощенный порядок таможенного оформления с применением единых ставок таможенных пошлин, налогов в размере 20 процентов от таможенной стоимости товаров.


Вопрос: - Почему власти собираются регистрировать IMEI?

Ответ: - Единственным условием является то, что граждане, которые ввозят с собой мобильные устройства для личного пользования, должны заполнить соответствующую декларацию формы «Т-6» в пунктах таможенного пропуска. Это позволит внести в национальную базу IMEI-код мобильного устройства совершено бесплатно.

Таможенное оформление беспошлинного ввоза происходит следующими способами:

1) В пропускном таможенном пункте физическое лицо должен на бумажном носителе заполнить декларацию формы Т-6 и обязательно указать IMEI-код устройства в графе характеристики товара;

2) В пропускном таможенном пункте физическое лицо онлайн заполняет форму Т-6 с помощью Wi-Fi, который включен специально для этой процедуры;

3) Просканировав QR-код, установленный в таможенных пунктах пропуска;

4) Через портал www.imei.tj.

Во всех случаях необходимо заполнить поля: ФИО, ИНН, серия и номер паспорта, номер телефона, IMEI-код мобильного устройства (следует указать все IMEI-коды, имеющие в мобильном устройстве), загрузить фото первой страницы паспорта, фото страницы паспорта, где подтверждается факт пересечения государственной границы Таджикистана или фото посадочного талона.

Важно! Если физическое лицо забыло пройти процедуру заполнения декларации формы Т-6, то ему необходимо растаможить мобильное устройство и планшет, оплатив налоговые платежи. 

Согласно законодательству Таджикистана, стоимость растаможи составляет 15% НДС от общей суммы аппарата.

Данная процедура касается только мобильных телефонов, планшетов и портативных устройств (включая КПК), так как именно эти устройства входят в число вещей, наиболее часто подверженных хищению и контрабандному ввозу на территорию Таджикистан из других стран. Во многих странах мира инициатива по идентификации мобильных устройств зарекомендовала себя своей эффективностью по многим параметрам – положительное влияние на экономику, прозрачный сбор налогов, снижение уровня преступлений, удовлетворенность граждан от качества устройств и обслуживания.

 

Вопрос: -Как быть предпринимателям, которые продают гаджеты?

Ответ: - Внесение в Государственную систему IMEI-кодов мобильных устройств, ввезённых для коммерческих целей, осуществляют в установленном порядке лица, ввезшие мобильные устройства на территорию республики.

Для этого любое лицо может пройти процедуру в соответствии с описанием ниже:

- Заполнить соответствующую декларацию в таможенном пункте на бумажном носителе и указать IMEI-коды всех устройств.

- Онлайн через личный кабинет, предварительно пройдя процедуру регистрации пользователя на сайте www.imei.tj и загрузить файл в txt формате с IMEI-кодами всех устройств.

Проблем с внесением в национальную базу IMEI-кодов крупных партий телефонов быть не должно, так как процесс будет автоматизирован.

В Таджикистане контрабанда телефонов и планшетов является большой проблемой, которая наносит большой ущерб бюджету страны.

По данным Таможенной службы Таджикистана в 2022 году в страну официально было импортировано 64 тысячи 130 штук мобильных устройств. В то же время по данным Службы связи в стране существуют около 12 млн. активных IMEI-кодов (примечание: это не общее количество мобильных устройств, так как одно мобильное устройство может иметь два и более IMEI-кодов).

Теперь же импортеры мобильных телефонов и планшетов в обязательном порядке должны пройти официальную растаможу, в противном случае устройства, не прошедшие таможенную очистку, не смогут работать в сетях местных операторов связи.

Служба связи рекомендует при приобретении мобильного устройства или планшета предварительно проверить статус устройства на предмет наличия IMEI-кода данного устройства в государственной системе с помощью USSD-команды (*3366#) или на сайте www.imei.tj.


Вопрос: - А как быть туристам или иностранцам, которые проживают на территории Таджикистана?

Ответ: - Если телефон гостя Таджикистана работает в роуминге, то он и будет продолжать работать. Также, иностранный гражданин в течение 30 дней может иметь доступ к мобильным сетям операторов, без необходимости прохождения процедуры внесения IMEI-кода своего телефона в национальную базу.

Однако, если иностранный гражданин намерен пробыть на территории Таджикистана дольше 30 дней, то ему на границе необходимо заполнить декларацию формы Т6.

Если он не заполнил ее и пользуется сим-картой местных операторов связи, то в течение 30 дней нужно будет пройти процедуру внесения IMEI-кода в государственную систему.


Вопрос: - Зачем это вообще нужно?

Ответ: - Практика создания единой базы IMEI-кодов внедрена в Узбекистане, Казахстане. Азербайджан и Турция начали регистрировать IMEI ещё в начале 2010 годов. 

В Казахстане и в Узбекистане данная практика помогла сократить процент кражи мобильных телефонов. До 2018 года, при ежегодном объёме краж мобильных аппаратов в 60 тысяч единиц в год, правоохранительные органы возвращали владельцам только 5% украденного.


Вопрос: - Как за 60 сомони застраховать новый телефон от всех напастей?

Ответ: - Тотальная блокировка украденных аппаратов сотовой связи помогла свести «мобильное» воровство к нулю.

Кража мобильных устройств с целью дальнейшей перепродажи и использования мобильного средства на территории Таджикистана станет практически невозможной, так как система сможет заблокировать доступ данного устройства к мобильным сетям, и оно станет абсолютно непригодным для использования по назначению.

Также, внедрение базы IMEI-кодов может заблокировать доступ ко всем поддельным телефонам. Зачастую такие устройства являются контрафактными и не отвечают требованиям международных стандартов.


Вопрос: - Как проверить статус устройства?

Ответ: - Статус устройства можно проверить с помощью USSD-команды (*3366#) или на сайте www.imei.tj


Вопрос: - После 30. 04. 2023 это будет платно, правда или нет?

Ответ: - Согласно постановлению, до 30 бесплатно. О тарификации поле 30 еще не имеем информации. Так как это постановление Правительства.



© 2019 © ЗАО «ТТ мобайл» (МегаФон Тоҷикистон) megafon.tj

Здравствуйте.

Могу ли я Вам помочь?

Или свяжитесь с нами удобным вам споcобом