«МегаФон Тоҷикистон» - +40%: МегаФон Таджикистан вырастил сеть 4G почти в полтора раза
Ваш браузер устарел
Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности.
Пожалуйста, установите современный браузер:
  • Абонентское обслуживание
  • Настройки Интернет
  • Новости
  • Карта покрытия
  • Cалоны связи
  • Проверка IMEI
  • Безопасное общение

+40%: МегаФон Таджикистан вырастил сеть 4G почти в полтора раза

22 Декабря 2022

За календарный год – с ноября 2021 по ноябрь 2022-го – общее количество базовых станций в сети «МегаФон Таджикистан» увеличилось до 3 500. Значительнее всего выросла сеть четвертого поколения связи (4G/LTE) – сразу на 40%. Как результат, интернет-трафик абонентов по всей стране также вырос почти в полтора раза.

Масштабная модернизация технологической сети затронула все регионы Таджикистана. В целом за год оператор запустил порядка 400 новых базовых станций. Около 300 из них поддерживают стандарт 4G. В настоящее время скоростной мобильный интернет есть во всех городах и райцентрах республики.

Продолжилось строительство волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). В 2022 году завершены работы по прокладке магистральной ВОЛС в районе Яван. Сейчас оптоволоконная линия протяжённостью свыше 100 километров, соединяющая Бохтар и Яванский район, уже сдана в эксплуатацию. Кроме этого, к ВОЛС подключено более 50 площадок базовых станций стандартов 3G и 4G. Результат – повышение надёжности и скорости передачи голосового и интернет-трафика в районах Яван и Хуросон, городе Сарбанд.

В ряде населённых пунктов МегаФон Таджикистан устанавливал базовые станции «голосового» стандарта 2G. Оборудование второго поколения используется там, где необходимо покрытие связью большой территории – радиус действия таких БС может достигать десятков километров. С ноября 2021 г. запущено почти 60 новых станций 2G.

«Увеличить всего за один год сеть более чем на 10% – это значительный результат, за которым стоят серьёзные инвестиции и огромный труд связистов. Но самое главное, что по всей стране наши абоненты получают качественный доступ к современным digital-сервисам. Например, могут в несколько кликов совершать денежные переводы или заказывать товары на маркетплейсах. С высокими скоростями интернета в населённые пункты страны приходит новое качество жизни – в этом и состоит глобальный смысл нашей работы», – говорит технический директор компании «МегаФон Таджикистан» Рафиль АГЛЯМОВ.

1.jpg
© 2019 © ЗАО «ТТ мобайл» (МегаФон Тоҷикистон) megafon.tj

Здравствуйте.

Могу ли я Вам помочь?

Или свяжитесь с нами удобным вам споcобом